BDR_PJJ_PJOK_KELAS 3_RABU, 6 JANUARI 2020

RPP BDR_PJJ_PJOK

 

Satuan Pendidikan      : SD Negeri 1 Nyalian

Mata Pelajaran           : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (PJOK)

Kelas/Semester           : 3 (Tiga) / 2

KD                          : 4.4 Mempraktikkan penggunaan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama

Materi Pokok              : Pola 1: Kombinasi Gerak Dasar Lokomotor, Nonlokomotor dan Manipulatif dengan Aba-aba

Alokasi Waktu           : 4 x 35 Menit ( 1 X Pertemuan)

 

I.          TUJUAN PEMBELAJARAN:

Pola 1: Kombinasi Gerak Dasar Lokomotor, Nonlokomotor dan Manipulatif dengan Aba-aba dalam aktivitas gerak berirama.

 

II.          LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN: Pertemuan ke-1

A.      KEGIATAN PENDAHULUAN/Persiapan Awal:

1.        Siapkan ponsel dan alat tulis ya! Lakukan membaca buku atau bisa mencari dari sumber belajar lain (internet: browsing google/youtube).

2.        Gunakan pakaian dan sepatu olahraga ya!

3.        Ayo anak-anak awali kegiatan dengan berdoa (penguatan nilai religius). Peserta didik diarahkan mensyukuri karunia tubuh bugar dengan cara berolahraga.

4.        Lakukan pemanasan secara mandiri.

 

 

B.       KEGIATAN INTI :

1.      Guru melalui grup WA dan Google Classroom kelas 3 memberikan informasi tugas PJJ BDR PJOK meminta peserta didik membaca materi tentang aktivitas gerak berirama antara lain:

v  Kombinasi Gerak Dasar Lokomotor, Nonlokomotor dan Manipulatif dengan Aba-aba Pola 1 dalam aktivitas gerak berirama

2.      Peserta didik pada pertemuan kali ini mempelajari materi tentang aktivitas gerak berirama. Informasi dapat dicari melalui penelusuran internet atau buku referensi;

3.      Peserta didik melakukan kegiatan praktek aktivitas gerak berirama yaitu Kombinasi Gerak Dasar Lokomotor, Nonlokomotor dan Manipulatif dengan Aba-aba Pola 1 dalam aktivitas gerak berirama.

Aktivitas gerak berirama adalah aktivitas gerak yang diiringi dengan irama atau music yang disesuaikan dengan gerakannya. Senam irama juga dapat menggunakan alat-alat tambahan seperti: bola, tali, simpai dan gada.

 

3.1.       Melakukan senam ritmik jalan di tempat sambil mengayun lengan ke depan.

Cara melakukannya:

Ø Berdiri tegap.

Ø Jalan di tempat dimulai dengan kaki kiri ± 10 cm dari lantai.

Ø Bersamaan dengan gerakan di atas, ayunkan lengan kiri dan kanan secara bergantian ke arah dagu. Telapak tangan setengah mengepal.

Ø Lakukan 1 × 8 hitungan, hitungan selalu jatuh pada kaki kiri

Perhatikan langkah-langkah gerakannya seperti gambar di bawah ini:

Gambar 3.1 Jalan di tempat sambil mengayun lengan ke belakang belakang

 

3.2.       Melakukan senam ritmik jalan di tempat sambil mengayun lengan ke samping.

Cara melakukannya:

Ø  Berdiri tegap.

Ø  Jalan di tempat dimulai dengan kaki kiri.

Ø  Bersamaan dengan gerakan di atas, ayunkan lengan kiri dan kanan secara bergantian ke arah samping. Telapak tangan dibuka, jari-jari rapat.

Ø  Lakukan 1 × 8 hitungan, hitungan selalu jatuh pada kaki kiri

Perhatikan langkah-langkah gerakannya seperti gambar di bawah ini:

Gambar 3.2 Jalan di tempat sambil mengayun lengan samping

 

3.3.       Melakukan senam ritmik mengayun dan memutar kedua lengan.

Cara melakukannya:

Ø Berdiri kangkang, kedua tangan di samping.

Ø Hitungan 1, ayunkan kedua lengan ke samping kanan.

Ø Hitungan 2, ayunkan kedua lengan ke samping kiri.

Ø Hitungan 3 dan 4 memutar kedua lengan ke kanan

Ø Hitungan 5 sama dengan hitungan 1.

Ø Hitungan 6 sama dengan hitungan 2.

Ø Hitungan 7 dan 8 sama dengan hitungan 3 dan 4.

Ø Pada saat memutar lengan kaki mengeper

Perhatikan langkah-langkah gerakannya seperti gambar di bawah ini:

Gambar 3.3 Mengayun dan memutar kedua lengan

 

3.4.       Melakukan senam ritmik mengayun dan melangkahkan kaki.

Cara melakukannya:

Ø  Berdiri tegak, kaki rapat, kedua tangan di sebelah kiri.

Ø  Hitungan 1, ayunkan kedua lengan ke kanan sambil melangkahkan kaki kanan. Disusul merapatkan kaki kiri.

Ø  Hitungan 2, ayunkan kedua lengan ke kiri sambil melangkahkan kaki kiri disusul dengan merapatkan kaki kanan.

Ø  Hitungan 3, 5, dan 7, sama dengan hitungan 1.

Ø  Hitungan 4, 6, dan 8, sama dengan hitungan 2.

Ø  Pada saat mengayun tangan dan melangkahkan kaki kedua lutut mengeper.

Perhatikan langkah-langkah gerakannya seperti gambar di bawah ini:

Gambar 3.4 Mengayun dan melangkahkan kaki

 

4.      Peserta didik mempraktikkan gerakan aktivitas gerak berirama yaitu Kombinasi Gerak Dasar Lokomotor, Nonlokomotor dan Manipulatif dengan Aba-aba dalam aktivitas gerak berirama Pola 1. Ulangi gerakan ini sebanyak yang kamu mampu dan catatlah pengulangan yang kamu lakukan.

5.      Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan hasil pembelajaran.

 

 

C.      KEGIATAN PENUTUP:

1.        Setelah selesai melakukan kegiatan jangan lupa melakukan
pendinginan dengan cara mengayunkan kaki dan tangan. Kegiatan ini bertujuan untuk melemaskan otot;

2.        Peserta didik dimotivasi menerapkan sikap mandiri, disiplin, dan tanggung jawab.

3.        Peserta didik ditugasi membaca materi, menyimpulkan dan melakukan refleksi atas pembelajaran yang sudah dilakukan. 

4.        Jangan lupa melakukan foto/video saat berpraktek kemudian kirim lewat WA Grup dan menjawab pertanyaan tersebut pada Buku latihan PJOK;

5.        Peserta didik melakukan doa sebagai bentuk syukur atas karunia sehat dan keselamatan dalam pembelajaran.

 

 

III.     PENILAIAN (ASESMEN) : terlampir

1.        Penilaian Sikap (Afektif)

2.        Penilaian Pengetahuan (Kognitif)

3.        Penilaian Keterampilan (Psikomotor)

 

 

 

 

 

Mengetahui,

Kepala SDN 1 Nyalian

 

 

 

DESAK KETUT RAKA, S.Pd.SD

NIP. 19650303 199203 2 009

Nyalian,  6 Januari 2020

Guru PJOK

 

 

 

I PUTU HARDIKNA, S.Pd

NIP. 19880502 201001 1 008

 

 

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) KELAS III (TIGA)

PENILAIAN DIRI SENDIRI (SELF CHECK)

AKTIVITAS GERAK BERIRAMA

Kombinasi Gerak Dasar Lokomotor, Nonlokomotor

dan Manipulatif dengan Aba-aba Pola 1

 

Nama Siswa    : _____________________________

Tanggal           : _____________________________

 

A.      ASPEK KETERAMPILAN

No

Aspek yang Dinilai

Kualitas Gerak

Beri tanda Check List ( √ )

Ket.

1

(56-65)

2

(66-75)

3

(76-85)

4

(86-100)

1.

Praktikkanlah senam ritmik jalan di tempat sambil mengayun lengan ke depan.

 

 

 

 

 

2.

Praktikkanlah senam ritmik jalan di tempat sambil mengayun lengan ke samping.

 

 

 

 

 

3.

Praktikanlah senam ritmik mengayun dan memutar kedua lengan.

 

 

 

 

 

4.

Praktikanlah senam ritmik mengayun dan melangkahkan kaki.

 

 

 

 

 

Jumlah Skor

 

 

 

 

 

CATATAN: Silahkan berikan tanda check pada salah satu kolom yang sesuai dengan kualitas gerak yang dilakukan dalam belajar gerak. Jujurlah dalam menilai diri sendiri.

Untuk menjawab kolom Aspek Keterampilan di atas, harus dipraktekkan dengan ya!

 

B.       ASPEK PENGETAHUAN

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat dan benar!

1)   Bagaimana cara melakukan senam ritmik jalan di tempat sambil mengayun lengan ke depan?

2)   Bagaimana cara senam ritmik jalan di tempat sambil mengayun lengan ke samping?

3)   Bagaimana cara senam ritmik mengayun dan memutar kedua lengan?

4)   Bagaimana cara senam ritmik mengayun dan melangkahkan kaki?

 

 

Tanda Tangan Orang Tua                                                   Tanda Tangan Siswa,

 

 

______________________________                                _______________________________

  

Komentar

Postingan populer dari blog ini

EVALUASI DAN PROSES PENGUKURAN DALAM PENJAS ADAPTIF

Kunci Renang Gaya Bebas yang Efisien

Kenapa Sarapan Penting untuk Menurunkan Berat Badan